«Елімнің еркіндігі – Тәуелсіздік»

В преддверии Дня Независимости в областной специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих граждан совместно с домом-музеем Сакена Гумарова был проведен праздничный вечер «Елімнің еркіндігі - Тәуелсіздік».
В ходе мероприятия присутствующие были ознакомленыс историческим прошлым и наследием казахского народа и достижениями Казахстана в период независимости.

Работники библиотеки представили поэтическую композицию «Қазақстан достық мекені», преподаватель музыкальной школы 2 Кодаров А. исполнил кюй Курмангазы «Төремұрат», а молодые таланты Анжела и Анеля Кадыровы исполнили композиции Абая «Желсіз түнде жарық-ай», Чайковского «Старинная песня» и «Полонез Огинского».
Также было отмечено, что в 2019 году библиотека приступила к социокультурному проекту «Прикоснуться к невидимому», в ходе которого совместно с домом-музеем Сакена Гумарова была выпущена книга «Говорящие картины Приуралья» с тифлокомментариями. В данной книге была представлена в адаптированном формате картина Сакена Гумарова «Дюжина святых голубей», олицетворяющая независимость, свободу, мир, дружбу и надежду.
В ходе вечера заведующий дома-музея Сакена Гумарова Мухангалиев Ж.Ж. и экскурсовод Толыбаева Г.Р. рассказали о творчестве Сакена Гумарова, подробно остановились на картинах «Дюжина святых голубей», «Милосердие», «Творение», а победительница областного и городского конкурса проектов, учащаяся СОШ №47 Ш.Маратқызы ознакомила читателей со своим проектом, посвященный творчеству Сакена Гумарова. Также учащийся этой же школы Хайрулла Исатай прочитал стихотворение местного писателя Айткали Нарикова «Гумаров мұражайы». Завершился праздничный вечер песней «Көк тудың желбірегені» в исполнении учащегося СОШ №47.

Жемчужины фонда

Продажа билетов

Архив

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Схема проезда

Социальные сети

       

Copyright © 2011-2019. Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей