• KAZ
  • RUS

Каратай и Арынгазы

ВЕДУЩИЙ:

История Казахстана богата славными именами, прославившими казахскую степь далеко за ее пределами. Сегодня личности, составившие основу национальной истории, возвращаются к нам из прошлого. Знакомство с ними позволяет понять всю меру их ответственности за выстраданную истину, политические традиции власти, систему управления народом, практику взаимоотношений с соседями.

ПЛЕНКА 1:

Кровавый враг напал на нас,
И встал народ, отчизне внемля.
Суров и прост ее наказ:
Иди, спасай родную землю!

Уважаемые радиослушатели, сегодня мы продолжаем рассказывать о ханах Младшего жуза, правивших после хана Нуралы, и о которых на страницах истории остались хоть какие-то сведения. Это ханы Каратай и Арынгазы. Традиционно в студии с нами гость, хорошо известная по нашей передаче “Наши имена”, заведующая массовым отделом Областного краеведческого музея Дарига Кулекешова.

ПЛЕНКА 2:

Ведь разве доблесть в том, что он,
Строптивым гневом упоен,
Погиб не за свою страну
И был не с честью погребен

ХАН КАРАТАЙ правил Младшим жузом в 1806-1809 годах. Но прежде мы вкратце остановимся на предистории его избрания ханом.

Всякие попытки имперских структур полностью привести Младший жуз в лоно российского влияния не увенчались успехом из-за скрытого нежелания облеченных властью родоправителей расстаться со своей обособленностью. Царские власти осенью 1797 года назначили ханом Младшего жуза престарелого Айшуака. Это вызвало резкий протест со стороны населения жуза, причем как правящей верхушки, так и средних и низших слоев. Различные группы населения подали прошение с просьбой поддержать не Айшуака, а авторитетного в жузе лидера, смелого и умного Каратая. Но именно высокие качества Каратая отталкивали от него российское правительство, которое опасалось его влиятельности. Теперь, Дарига, слово за вами. Чем Каратай завоевал авторитет среди народа?

ДАРИГА:

Каратай еще в конце XVIII века возглавил антиколониальное движение за продление жизни института ханской власти. Он вел свое длительное противоборство вплоть да 1824 года, когда был введен в действие Устав «Об оренбургских киргизах», ликвидировавший ханскую власть и установивший систему территориального управления. С другой стороны неприятие назначенного хана перерастало в ярко выраженную злобу, заставлявшую трепетать Айшуака. Главные усилия Каратая, верховодившего многочисленным семейством и вовлекшего в свою борьбу многих своих братьев, были направлены против Айшуака. Кроме того, честолюбивого Каратая задел за живое и другой повод. При отборе новых кандидатур для вновь учреждаемого Ханского совета его опять обошли. Председателем стал его младший брат – Бокей. Каратая проигнорировали и при утверждении нового штата заседателей. По местным обычаям заседатели совета утверждались ханскими фирманами (указами), принимая во внимание мнение влиятельных чингизидов. Теперь же заседателей назначил губернатор Н.Н.Бахметев по предложению хана Айшуака. Гнев Каратая был вызван не столько частичной отменой губернатором прерогатив института ханской власти, сколько пренебрежением колониальной администрацией чингизидов.

Несмотря на выбор царских властей, Каратай и был фактическим лидером Младшего жуза. Его лидерство признала султанская партия дома Абулхаир-хана, признали старейшины родов Младшего жуза, признал народ. Чувствовал себя лидером жуза и сам Каратай. Он колесил по всем аулам, ратуя перед их жителями за перевыборы хана. Говорил, что его, Каратая, влияние охватывает обширные земли от берегов Урала до самой Эмбы. Каратай не был против российского самодержавия. Он лишь проявлял недовольство устроенным им фарсом с назначением немощного от старости Айшуака на ханскую должность. Больше того, Каратай всячески демонстрировал свою преданность царскому правительству. Но вот в свой час Айшуак умер, и … и царские власти поставили на место Айшуака его сына Жанторе. И это переполнило чашу терпения султана Каратая. Узнав о кандидатуре Жанторе, Каратай был уязвлен. Этот случай наложил неизгладимый отпечаток на его дальнейшую судьбу. Губернатор решился на рискованный шаг – по собственному почину пригласил Каратая и Жанторе в Оренбург, предлагая свои посреднические услуги. Это было первое и последнее свидание двух непримиримых. Объявив о выборе Жанторе в ханы, губернатор предложил Каратаю поздравить его. На что Каратай ответил, что Жанторе «…будет хорошим ханом в сундуке, а не в степи…», намекая на его трусость перед степными просторами, где обитают его подданные.

ВЕДУЩИЙ:

Возможно, Каратай вел бы себя сдержаннее, если бы не видел: практически весь Малый жуз – за него. Мало того, на своем съезде, состоявшемся в 1806 году, старейшины родов приняли решение сместить Жанторе, считая его никчемным и ненужным для себя, и провозгласить ханом Каратая. Однако официальным правителем жуза продолжал оставаться Жанторе. И с неизбежностью борьба за власть продолжалась. Каратай в целях очернения Жанторе, убеждал губернатора в тщетности поддержки его на ханском троне, утверждая, что народ не желает иметь его своим ханом. Жгучая ненависть подталкивала Каратая на непредвиденные шаги. Отчетливо предполагая, какой урон может нанести интересам России ограбление купеческих караванов в степных просторах, чувствуя себя неуязвимым, Каратай усиленно нападал на них. С его точки зрения это был верный ход. Он перекладывал ответственность за действия своих сообщников на плечи ханских аулов, и вину его почти невозможно было доказать.

ДАРИГА:

Боясь крутого характера Каратая и народного гнева, Жанторе покинул степь и поселился вместе с подвластными ему аулами на границе Казахстана с Россией, рассчитывая на ее помощь в случае необходимости. Расчеты Жанторе были оправданы. Вызов, брошенный Каратаем персонально Жанторе, колониальная администрация расценила как признаки неповиновения и вызов, брошенный в ее адрес. Против строптивого «самозванца» выступили карательные экспедиции. Каратай-хан, пользуясь повсеместно поддержкой казахов, ответил на них набегами на приграничные районы России. Однако и это не было с его стороны проявлением ненависти к этой огромной стране – всего лишь ответной реакцией. Спустя два года, Каратай вновь попытался убедить царские власти в бесполезности для жуза Жанторе и в необходимости самого себя. Царская администрация сама прекрасно это видела. Каратай упорно не мог понять одного: русское самодержавие меньше всего волновали интересы казахов. И попытки Каратая убедить его ни к чему не приводили и не могли привести. И хан Каратай решился на крайнюю меру. Заговорщики во главе с Каратаем и тремя его братьями ночью ворвались в юрту Жанторе и убили его, нанеся более 20 ножевых ран. Гнев родственников убитого и репрессии колониальных властей вынудили опального правителя оставить на время Казахстан. Ханом Младшего жуза был назначен другой сын покойного Айшуака – Шергазы, который, мстя за убитого брата, задался целью физически устранить Каратай-хана, и заодно избавиться от опасного конкурента. Тот был начеку, и найдя поддержку у народа, призвал всех казахов восстать против Шергазы.

ВЕДУЩИЙ:

Непокорный Каратай многие годы вел вооруженную борьбу с марионеточными ставленниками царских властей, а со временем стал – и с ними самими. Это сказывалось на торговых делах России, поддерживало Степь в состоянии постоянного брожения, смуты и недовольства царской администрацией. Для избавления от всех этих неприятностей и видя бесполезность своих стремлений обуздать «строптивого султана», российские власти решили пойти с ним на мировую. Со временем Каратай получил высокую чиновничью должность султана-правителя. ДАРИГА: Умер Каратай-хан естественной смертью 3 июня 1826 года, похоронен на берегу реки Шадырты. Родственники и друзья Каратая соорудили над его могилой мавзолей из кирпича, который в 20-х годах ХХ века уже находился в полуразрушенном состоянии и до наших дней не сохранился.

ПЕРЕБИВКА

ПЛЕНКА 3:

Истинные благородство и мудрость
хранятся в глубине человеческой души…

Сразу после Каратая к правлению в Младшем жузе приступает Арынгазы, с 1809 по 1821 годы. Жизнь Арынгазы-хана относится к тому периоду, когда казахский народ переживал тяжелые времена. Была окончательно ликвидирована казахская национальная государственность в виде традиционных ханств, у казахов изымались земли, на которых возводились военные укрепления и крепости. Если с севера над степью нависли пограничные линии царской России, то в Южном Казахстане и по Сырдарье стояли кокандские и хивинские укрепления, гарнизоны которых регулярно совершали набеги в степь, грабили и захватывали людей, угоняли скот.

ДАРИГА:

Особенно агрессивно вела себя Хива. В 1810, 1812, 1816, 1820 годах хивинцы, совершая кровавые подходы на Сырдарью, доходили до Эмбы и Мугоджар. Таким образом, казахи, зажатые между Россией и среднеазиатскими государствами, лишенные естественных укрытий вроде высоких гор, быстрых рек и широких морей, напрягали все силы для защиты родной земли.

Невыносимое положение народа усугубляла феодальная раздробленность, борьба различных султанских партий и группировок за власть. В результате их только в Младшем жузе были убиты три хана: Абулхаир (1748), Есим (1797) и Жанторе (1809).

В такой обстановке наиболее дальновидные и прогрессивные представители ханско-султанской верхушки искали пути создания государственного объединения, восстановления сильной ханской власти для отражения хивинско – кокандской угрозы.

К их числу принадлежит султан, а затем хан Арынгазы, имя которого было популярно среди простого народа не только как защитника от внешних врагов, но также как борца против феодальных междоусобиц, за единство, порядок и мир в степи.

ВЕДУЩИЙ:

Родился Арынгазы в 1785 году в знаменитой по всей степи семье, ведущей свое происхождение от Жадика – одного из старших сыновей хана Жанибека, основателя Казахского государства. Предки Арынгазы одно время были даже хивинскими ханами. Один из его родственников, Сергазы Каипханов, являлся профессиональным военным в российской армии, имел звание секундмайора, был первым среди казахов военным офицером.

Юные годы Арынгазы провел в Бухаре, позднее кочевал вместе с отцом в Северном Приаралье. Он получил типичное воспитание степного султана – чингизида и прославился воинскими подвигами в борьбе с хивинцами. По всей степи гремела о нем слава как о бесстрашном воине, искусном наезднике и метком стрелке. А в рукопашных поединках на коне на коне, в открытой степи, ему не было равных. Когда он в 1821 году прибыл в Санкт-Петербург, у специалистов огромный интерес вызвала его редкой работы сабля старинного булата, практически не имевшая цены.

Арынгазы умел читать и писать по-арабски, хорошо играл на домбре, имел привлекательную внешность: он был высоким и стройным, с величественной осанкой и гордой походкой, благородными манерами. Капитан генерального штаба российской армии Е.К.Мейендорф так описал его: «У султана хороший цвет лица, большие красивые черные глаза, приятная и серьезная внешность. На нас он произвел впечатление человека весьма рассудительного <...> Все поведение Арынгазы, его желания, его планы показывают человека, который возвышается над обычными людьми. Он тверд, предприимчив, деятелен…». Арынгазы служил достойным примером для окружающих, одним своим видом внушал спокойствие и уверенность. Люди видели в нем надежную защиту и тянулись к нему.

ДАРИГА:

До избрания в ханы Арынгазы приобрел большое политическое влияние в Младшем жузе и после смерти отца Абулгазы в 1816 году был избран в Жанкенте ханом сырдарьинских казахов (родов шекты, шомекей, части тоткара и жаппас). Во внешней политике ориентировался на Бухару и Россию, надеясь с их помощью стать ханом всего Младшего жуза.

Став ханом, Арынгазы развернул кипучую деятельность в жузе для наведения порядка, разбора давних межродовых споров, прекращения взимания барымты, упорядочения сбора налогов (все незаконные налоги с населения были запрещены, тем самым ограничивался произвол феодалов).

Собрав вокруг себя деятельных и умных людей, Арынгазы разъезжал по аулам, улаживал различные тяжбы, мирил враждовавшие прежде родовые группы. Он резко ограничил власть старшин, покончил с самоуправством султанов. Власть его осуществлялась через есаулов, назначенных ханом в казахских родах. Для содержания их существовали специальные подати. Со своими есаулами он навел порядок в пользовании пастбищами, что прежде нередко являлось предметом ожесточенных споров и столкновений между кочевыми общинами. По его приказу были пойманы и преданы публичной казни 30 знаменитых степных конокрадов. Были ограничены и полномочия суда биев, суд осуществлялся по шариату.

Авторитет Арынгазы среди казахов был настолько высок, что к нему приезжали даже представители некоторых родов из Среднего и Старшего жузов с просьбой решить старинные претензии, и он по мере возможности помогал им. Бухарский эмир пожаловал его титулом «Эмир аль-Муслимин» - Повелителя правоверных – и, признавая его единственным ханом, приказал всем бухарским купцам, которые будут проходить через территорию Младшего жуза, платить дань ему одному.

ВЕДУЩИЙ:

Многочисленные факты доказывают, что слава Арынгазы распространялась далеко, поэтому, наверное, его называли Тыным-хан, что означает хан-миротворец. Но далеко не мирные отношения складывались на границах Казахстана. Особенно опасной была агрессия со стороны Хивы, в борьбе против которой нарастает и национально-освободительное движение под руководством Арынгазы.

ДАРИГА:

Стремясь получить поддержку со стороны России, Арынгазы много внимания уделял безопасности российских и бухарских торговых караванов. Сам сопровождал посольство А.Б.Негри из Оренбурга в Бухару.

Авторитет Арынгазы в 1816-1819 годах очень вырос в Младшем жузе, где наконец наступили мир и спокойствие. 16 августа 1817 года 132 султана, старшины и бия Младшего и Среднего жузов подали прошение на имя русского императора об утверждении его ханом Младшего жуза. 27 июля 1819 года они еще раз повторили свою просьбу. Оренбургский военный губернатор П.К.Эссен тоже рассматривал хана Арынгазы как наиболее достойного претендента на статус всего Младшего жуза. В своем рапорте он уверял Александра I, что это именно тот человек, который сможет обеспечить спокойствие, порядок и мир в степи. Он добавил, что просьба исходит от 388 наиболее влиятельных людей жуза. Но, несмотря на многократные ходатайства, царское правительство не пошло на этот шаг, опасаясь большой популярности в народе влиятельного чингизида. В 1817 году по инициативе царских властей он был назначен председателем ханского совета Младшего жуза и награжден украшенной алмазами золотой медалью. Кроме того, ему положили годовое жалованье в 500 рублей. Целью реформ Арынгазы и его сторонников было не только противостояние агрессии Хивы, но и создание в Младшем жузе единого государственного объединения под покровительством России для обеспечения народу мирной и безопасной жизни.

Арынгазы решает лично обратиться к царю и получить из его рук ханское звание и просить покровительства у царя. Его поддержали генерал-губернатор П.К.Эссен и Председатель Пограничной комиссии А.Веселицкий. В 1821 году, согласно указу Александра I, Арынгазы был приглашен в Петербург под предлогом организации встреч с представителями Бухарского и Хивинского ханств. 6 июля 1821 года он со своими близкими соратниками уехал из Степи. В Санкт-Петербурге Арынгазы был принят в Азиатском департаменте Министерства иностранных дел. Здесь он изложил цель своего прибытия и попросил аудиенции у императора.

ВЕДУЩИЙ:

Два долгих года Арынгазы и его спутники ожидали решения властей. Однако царское правительство беспокоила непримиримая антихивинская позиция просителя, что могло вызвать нежелательные осложнения в российско – хивинских отношениях. К тому же, оно было верно своей тактике: не вручать ханскую власть в Степи сильному и влиятельному лицу, незаурядной личности, предпочитая иметь там своих марионеток.

Между тем в Степи помнили об Арынгазы, и 21 апреля 1822 год группа султанов и влиятельных биев Младшего жуза вновь обратилась с прошением в столицу. Сам же Арынгазы хлопотал об улучшении жизни своего народа, просил у царя разрешения кочевать в летнее время между Волгой и Уралом, а также отпустить из плена захваченных ранее людей. Долгое отсутствие Арынгазы привело к тому, что население жуза было вновь охвачено волнением и смутой; начались нападения на пограничную линию.

ДАРИГА:

Окончательно убедившись в огромном авторитете Арынгазы в степи и не желая иметь во главе Младшего жуза такую сильную фигуру, царское правительство решило сослать его со всей семьей, тремя женами и двумя сыновьями, на вечное поселение в Калугу. Так, в 1823 году Арынгазы очутился в тихом русском городе, без каких-либо связей с родиной. В Калуге Арынгазы прожил десять лет. Здесь он в четвертый раз женился на татарке Медине Хасановой, у него родилась дочь Фатима. Медина после смерти Арынгазы приехала в Казахскую степь и вышла замуж за султана Внутренней орды Суюнучгали Жаналиева. В 1833 году Арынгазы было разрешено переехать на жительство в Москву, но в августе он скончался от воспаления легких. В Калуге он и был похоронен. Так ушел из жизни Арынгазы-хан, по определению одного из российских историков «единственно истинный патриот из числа киргизских султанов, в высшей степени честный человек».

После ссылки Арынгазы Младший жуз был раздроблен на три части. Возглавили их марионеточные султаны-правители, ставшие, по существу, не более, чем высокопоставленными чиновниками. При каждом таком ставленнике царизма находился казачий отряд, начальник которого зорко следил за действиями своего подопечного. Выборная система отошла в прошлое. Все должностные лица в Младшем жузе – от аульного старшины до самого правителя – назначались из России. Младшим жузом теперь открыто командовали из Оренбурга и Петербурга. Царская администрация, начиная с 1731 года, сделавшая Младший жуз колонией Российской империи, спустя век упразднила в нем ханское правление и окончательно и безраздельно подчинила его своей воле.

ВЕДУЩИЙ:

В трудное время Арынгазы-хан пытался собрать казахов в государственное объединение - ханство под протекторатом России, чтобы спасти его, дать ему мирную, спокойную жизнь. И остался в памяти народа как его защитник, справедливый правитель, отважный воин, последний из славной плеяды степных рыцарей своего трагического времени.

Уважаемые радиослушатели, на этом наша передача подошла к концу. В студии сегодня была заведующая массовым отделом Областного краеведческого музея Дарига Кулекешова. А передачу подготовили редактор Н.Уразгельдиева и звукорежиссер А.Кереев.

Жемчужины фонда

Продажа билетов

Схема проезда

Социальные сети

       

Copyright © 2011-2019. Западно-Казахстанский областной историко-краеведческий музей